Warning: A non-numeric value encountered in /homepages/43/d766500530/htdocs/clickandbuilds/VehculosElctricos/wp-includes/functions.php on line 64
elektromovil 2019

Publi-31

Los salarios más altos van siempre de la mano de los países más productivos.

Es la misma disyuntiva de siempre!!! 

Hay una cosa clara que sólo con salarios bajos no se consigue ser más competitivos, ni solo con salarios altos tampoco se es menos competitivo.

Con los salarios altos se consiguen dos  cosas:

  • Primero nos obliga a ser más productivos para poder vender nuestros productos fuera y que no nos invadan los importados. Mayor inversión en I+D, es el caso de Alemania, un país con los sueldos más altos y al mismo tiempo uno de los mayores exportadores.
  • Segundo y más importante es que tenemos una población con alto poder adquisitivo que hace aumentar la capacidad y volumen del mercado interior.
  • Tercero, no menos importante, a unos trabajadores muy motivados a seguir creciendo en la misma dirección. Con capacidad para seguir formándose y trabajando por y para la empresa.
Paises con los salarios más altos-elektromovil 2019

La lista de los países con salarios más altos ,coincide con la lista de los países más productivos.

Hace más de un siglo ya lo decía el padre de la producción en cadena el Sr. Henry Ford : 

No pararé hasta conseguir que el peor pagado de mi empresa pueda permitirse comprar un vehículo fabricado por nosotros.

La lista de los países más competitivos del mundo

los paises-mas-competitivos-grafico-elektromovil 2019

Salario mínimo mensual de los Estados miembros de la UE.

salario mínimo en la UE.-elektromovil-2019

En los siguientes dos gráficos podemos comprobar que es inversamente proporcional el salario mínimo con la productividad /hora.

grafica-salario_minimo_real_anual_en_dolares_0
grafica-productividad

Los países que mejor redistribuyen la riqueza entre sus trabajadores son más productivos y eficientes y a la vez consiguen las rentas medias más altas.

Un país no se mide por la riqueza de los más pudientes, sino por la riqueza de los más pobres. La principal razón de los políticos es conseguir hacer un reparto justo y equilibrado de la riqueza producida por todos.

No quiero vivir en un país con mucho ricos, quiero vivir en un país sin un solo pobre.

La tecnología y los avances al servicio de todos.

No hay mejor inversión que la educación. El saber nos hace libres.

No hay mejor inversión para ser competitivos que tener buenas infraestructuras junto con trabajadores bien formados.

Educación y sanidad junto con transporte y telecomunicaciones, son la base de un desarrollo real y sostenible.

Más horas de trabajo no significa mayor productividad. Esta es una máxima que poco a poco ha ido calando. Hasta el Foro Económico Mundial lo reconoce. “Corea del Sur aparece en la parte baja en términos de productividad de la OCDE pese a tener una cultura de trabajo de muchas horas. Lo mismo pasa con países como Grecia”, señala el organismo. En este artículo mostramos los países europeos más y menos productivos.

Países europeos con mayor productividad

Descubrimos que eso de que los alemanes sean los más productivos también es un mitoSegún los últimos datos de PIB por hora trabajada publicados por la OCDE (indicador que se mide en dólares y en precios constantes), los más productivos son los rumanos: 141 dólares/por hora trabajada, seguido de los irlandeses (138,4 dólares/por hora trabajada), los letones (124 dólares/por hora trabajada) y los lituanos (120,4 dólares/por hora trabajada).

Sorprendentemente, hasta los españoles (107,8 dólares/por hora trabajada) somos sino más productivos que los alemanes (107,4 dólares/por hora trabajada) igual que ellos.

Ranking productividad laboral en Europa

PaísPIB/hora trabajada (2008)PIB/hora trabajada (2017)
Rumanía105,9141
Irlanda8,4138,4
Letonia94124,1
Lituania98,4120,4
Polonia90,8119,2
Bulgaria93,9118,9
Eslovaquia97,8116,5
Croacia105,1115,5*
República Checa100,4110,8
Estonia93,3110,5
Eslovenia103,4109,4
España95,4107,8
Alemania100,2107,4
Suecia99,1107,2
Dinamarca97,1106,4
Austria99,2105,9
Francia99,8105,3
Finlandia101,6105
Hungría92104,9
Países Bajos100,3104,8
Noruega99,2104,7
Portugal97,1102,7
Bélgica98,5102,3*
Reino Unido100,2102
Italia100101,1
Luxemburgo99,3100,9
Suiza99,6100,5
OECD – Total98104,8*
UE – 2898,5106,1*
Suiza99,6100,5
Grecia102,793,5

*Dato de 2016. Datos en dólares (precios constantes a 2010 en paridad de poder adquisitivo).

FUENTE: Datos OECD septiembre 2018

¿Cómo medir la productividad laboral?

El PIB por hora trabajada es indicador es una medida de la productividad laboral. Mide cómo de eficientemente se combinan los input de trabajo con otros factores de producción. La entrada/input de trabajo se define como el total de horas trabajadas de todas las personas dedicadas a la producción. La productividad laboral solo refleja parcialmente la productividad del trabajo en términos de las capacidades personales de los trabajadores o la intensidad de su esfuerzo.

La relación entre la medida del producto (outputy el insumo de mano de obradepende en gran medida de la presencia y/o uso de otros insumos (por ejemplo, capital, insumos intermedios, cambios técnicos e innovaciones, organizativo y de eficiencia, economías de escala). Este indicador se mide en USD (precios constantes 2010 y PPP) y es un indicador promedio.

Algunos estudiosos, como el autor de este artículo Evolución de la Productividad en España ¿Será la Nueva Alemania de Europa?, constan que “la diferencia entre España y Alemania en el periodo 1997-2007, a pesar del elevado grado de correlación entre incremento de PIB per capita y número de horas de trabajo, radica en las elasticidades. Si en Alemania un incremento del 1% del PIB requiere incrementar el número de horas de trabajo un 0,53%, en España requiere un incremento del 1,17%. De lo que se deduce que los incrementos de productividad alemanes están condicionados por los incrementos de productividad por hora de trabajo, una medida de la innovación y eficiencia, y en España, por el sudor de sus trabajadores”.

¿Cómo mejorar la productividad laboral?

Se han realizado varios ensayos y proyectos pilotos que analizan el aumento de la productividad acortando la jornada laboral en lugar de la semana laboral.

Caso de Suecia para aumentar la productividad laboral

En Suecia, por ejemplo, el Gobierno local probó que los trabajadores trabajasen seis horas por día. Pero aunque los empleados registraron una mejor calidad de vida, con menos estrés y más tiempo para pasar con sus familias, también fue un experimento costoso para el concejo local que tuvo que contratar trabajadores adicionales para compensar el déficit en horas.

Caso de Islandia para aumentar la productividad laboral

Islandia llevó a cabo una prueba similar, lo que permitió que algunos trabajadores de la ciudad de Reykjavik redujeran su semana laboral a  cuatro o cinco horas. En ese experimento, la productividad continuó en el mismo nivel, lo que significa que los costos también se mantuvieron iguales. Los empleados también tenían una mayor satisfacción laboral y menos días libres de enfermedad.

Conclusiones extraídas de las medidias

“Estos dos estudios sugieren que puede ser la naturaleza del trabajo lo que es fundamental para decidir si la reducción de la duración de la jornada laboral es rentable. Para los trabajadores por turnos, como enfermeras, guardias de seguridad o cuidadores, se necesita una presencia continua, lo que significa que el empleador deberá buscar a otra persona para cubrir los trabajos.

Pero para los trabajadores de oficina puede ser un ejemplo de la ley de Parkinson que establece que “el trabajo se expande para llenar el tiempo disponible para su finalización”. O para decirlo de una manera ligeramente diferente, los trabajadores serán más eficientes si hay menos tiempo para completar una tarea”, señala la OCDE.

getfluence.com

Qué países tienen las mejores perspectivas económicas hay para el 2050

El PIB de los países seguirá creciendo año tras años, gracias a las materias primas que posean y al valor añadido que puedan ofrecer a través de sus productos manufacturados y sus servicios.

Publicidad

Últimas entradas en el blog de elektromovilidad

Publi-11
Publi-34

elektroMail

Publi-28

elektroRedes

elektroRazones

El elektromovil le ayudaremos a decidir donde comprar los mejores vehículos eléctricos e híbridos enchufables del 2019.

Donde comprar las mejores ofertas con los mejores precios y más baratos los mejores vehículos eléctricos e híbridos enchufables del 2019

En elektromovil encontrará las mejores ofertas de vehículos eléctricos e híbridos enchufables qué puedo comprar en el 2019 al mejor precio y con las mejores condiciones.

getfluence.com

Donde comprar con los mejores precios y más baratos los mejores vehículos eléctricos e híbridos enchufables del 2019.: coches eléctricos. carros eléctricos, autos eléctricos, motocicletas eléctricas, motos eléctricas, bicicletas eléctricas, patinetes electricos, drones eléctricos, camiones eléctricos, furgonetas eléctricas, coches 4×4 electricos, deportivos eléctricos, monovolúmenes eléctricos, autobuses eléctricos, barcos eléctricos. aviones electricos, trenes eléctricos.
donde comprar en Barcelona, donde comprar en Madrid, donde comprar en Sevilla, donde comprar en Valencia, en donde comprar en Zaragoza, donde comprar en Bilbao, donde comprar en Mallorca, donde comprar en Canarias, donde comprar en Coruña, donde comprar donde comprar en España,donde comprar en México.donde comprar en EE.UU, donde comprar en Colombia, donde comprar en Chile,donde comprar en Ecuador, donde comprar en Argentina, donde comprar en Bolivia, donde comprar en Cuba, donde comprar en Venezuela, donde comprar en Peru, donde comprar en Brasil, donde comprar en Alemania,  donde comprar en Francia, donde comprar en Inglaterra, donde comprar en Italia.

Publi-6
Sumario
Los países con los salarios más altos son los más productivos y eficientes y al revés.
Articulo
Los países con los salarios más altos son los más productivos y eficientes y al revés.
Contenido
Los países con los salarios más altos son los más productivos y eficientes y al revés.
Autor
elektromovil 2019